Интересное - Психолог Оксана Цанава

Психолог

Оксана Владимировна

Цанава

Профессиональный психолог в Москве

Время работы: с 09:00 до 21:00

Психолог Оксана Цанава

Психолог
Перейти к контенту

Как выбрать психолога

Еще некоторое время назад совет пойти к психологу звучал практически как оскорбление, желание и потребность получить психологическую помощь вызывало у человека сомнение в своей нормальности, смущение и стыд перед знакомыми из-за мнения, которое могло сформироваться у других о его психической неполноценности. Сейчас обращение за помощью к психологу становится нормой и свидетельством грамотного, интеллектуального подхода человека к решению собственных проблем, свидетельством адресного обращения за помощью в их решении.
Однако практически у любого, кто решается пойти на прием, неизбежно возникает вопрос: как выбрать психолога?

Психотический уровень организации личности: дифференциальная диагностика и терапия.

Диагностировать пациентов, которые находятся в психозе нетрудно, когда они демонстрируют такие симптомы, как галлюцинации, бред, идеи отношения и алогичное мышление. Однако есть пациенты, которые характерологически находятся на психотическом уровне организации личности, но их внутренняя сумятица не заметна на поверхности, если они не подвержены сильному стрессу. В процессе дифференциальной диагностики такие пациенты представляют особую сложность, для того чтобы диагностировать этих пациентов нужно знать ряд характерных черт особенностей свойственных этому уровню организации личности.

Психосоматика: оператуарное мышление, алекситимия.

Исследования, проведенные врачами парижской психосоматической школы, выявили особенности личности, характерные для большинства телесно больных пациентов. Исследователи предположили существование особой психосоматической структуры личности. В качестве основной характеристики этой психосоматической структуры было предложено понятие оператуарного (механистического) мышления. (П. Марти, М. де МЮзан, М. Фэн)

Алекситимия и психосоматозы.

Феномен алекситимии был впервые описан как особенность психосоматических больных. При этом считалось, что не внутрипсихический конфликт инициирует заболевание, а, наоборот, алекситимический дефект, создающий конфликтную ситуацию в сфере общения, приводит к напряжению, сопровождающемуся патологическими физиологическими реакциями. (Sifneos et al. 1977)

Мать и дочь. Младенческий опыт. Последствия.

Для ребенка его мать – символ взрослого человека и материнства. Физическое присутствие матери и ее эмоциональные установки по отношению к ребенку и его телу интегрируются ребенком с опытом, а также посредством сознательных и бессознательных фантазий. Для дочери внутренний образ матери, созданный таким путем, является пожизненным образцом, с которым она стремится идентифицироваться и от которого столь же сильно стремится отличаться.

Нарушения сна у грудных детей

В способности засыпать и оставаться спящим обнаруживается самый ранний прототип психической активности, эта способность является самой яркой иллюстрацией психического функционирования у младенцев. Исследователи считают, что нарушения сна у грудных детей может выявить раннюю психосоматическую патологию.

То, что важно знать будущим родителям. Чуткое поведение матери

Чуткое поведение матери - это способность правильно воспринять и интерпретировать сигналы, поступающие от младенца и способность вовремя удовлетворить его потребности. Матери необходимо понять, что значит плач ребенка – это дискомфорт, например, от голода или потребность в близости и телесном контакте. Психологическое благополучие ребенка во многом зависит от такого понимания матери потребностей своего ребенка.

То, что важно знать родителям. Психологическая травма, полученная в детстве.

Дети, которые испытали пренебрежение, жестокое обращение или насилие очень часто проявляют дезорганизованные формы поведения, такие как противоречивое поведение, боязливое отношение к матери, двигательные стереотипы, состояния, отсутствия контроля над поведением. С возрастом поведение ребенка может улучшится, травма, перенесенная в детстве забыться.

Психология ребенка. Психология взаимодействия матери и ребенка от рождения до трех лет.

Появление ребенка на свет – это яркое событие, очень важный момент в жизни матери и новорожденного. Но биологическое появление ребенка на свет и его психологическое рождение не происходят одновременно. Биологическое рождение ребенка протекает в течение ряда часов, психологическое же рождение ребенка – это сложный и медленно разворачивающийся процесс.

Психология творчества

Давая определение творчеству мы, прежде всего, должны разграничить истинно творческую работу от искусства подражания, которое характеризуется поверхностной эстетикой, может производить приятное впечатление, но не является подлинным искусством.
2012 https://lavir.ru Сайт психолога Оксаны Цанава
Author Oksana Tsanava     Designed by Nodar Tsanava

Квалифицированная психологическая помощь в Москве

Ярославская 13, Москва, Россия, 129366.

Психолог Оксана Цанава

Назад к содержимому