То, что важно знать будущим родителям. Чуткое поведение матери

Психолог

Оксана Владимировна

Цанава

Профессиональный психолог в Москве

Время работы: с 09:00 до 21:00

Психолог Оксана Цанава

Психолог
Перейти к контенту

То, что важно знать будущим родителям. Чуткое поведение матери

Психолог Оксана Цанава


Психолог скайпЧуткое поведение матери - это способность правильно воспринять и интерпретировать сигналы, поступающие от младенца и способность вовремя удовлетворить его потребности. Матери необходимо понять, что значит плач ребенка – это дискомфорт, например, от голода или потребность в близости и телесном контакте. Психологическое благополучие ребенка во многом зависит от такого понимания матери потребностей своего ребенка.

 
Если в ходе взаимодействия матери и младенца потребности удовлетворяются в недостаточной степени или непостоянно, например, с непредсказуемой для ребенка сменой потакания и пренебрежения, то часто у ребенка формируется ненадежная привязанность к матери. У детей, сформировавших надежную привязанность к матери в стрессовых ситуациях обнаружен более низкий уровень кортизола (гормона, отвечающего за стрессовую готовность).
 
Близкий человек, ухаживающий за младенцем, действует как психобиологический регулятор либо дизрегулятор гормонов ребенка, которые управляют прямой генной транскрипцией.

 
Долгосрочные исследования показывают, что, если ребенок в раннем детстве в течение продолжительного времени приобретает опыт надежной привязанности хотя бы с одним взрослым человеком (необязательно с матерью или отцом), это становится важным фактором, который в дальнейшем может защитить его от развития психопатологии, даже если в течение жизни будет накоплен травматический опыт (Werner, 2007a b; Grossmann, 2003).
 
 
Литература
 Бриш К.Х. Терапия нарушений привязанности: От теории к практике. Пер. с нем. – М.: Когито-Центр, 2012. – 316 с. (Клиническая психология)



Запись на консультации по тел.: +7 (985) 161-17-08
Задать вопросы и записаться на консультацию можно через форму обратной связи.


2012 https://lavir.ru Сайт психолога Оксаны Цанава
Author Oksana Tsanava     Designed by Nodar Tsanava

Квалифицированная психологическая помощь в Москве

Ярославская 13, Москва, Россия, 129366.

Психолог Оксана Цанава

Назад к содержимому