Как выбрать психолога

Психолог

Оксана Владимировна

Цанава

Профессиональный психолог в Москве

Время работы: с 09:00 до 21:00

Психолог Оксана Цанава

Психолог
Перейти к контенту

Как выбрать психолога

Психолог Оксана Цанава


Психолог МоскваЕще некоторое время назад совет пойти к психологу звучал практически как оскорбление, желание и потребность получить психологическую помощь вызывало у человека сомнение в своей нормальности, смущение и стыд перед знакомыми из-за мнения, которое могло сформироваться у других о его психической неполноценности. Сейчас обращение за помощью к психологу становится нормой и свидетельством грамотного, интеллектуального подхода человека к решению собственных проблем, свидетельством адресного обращения за помощью в их решении.

Однако практически у любого, кто решается пойти на прием, неизбежно возникает вопрос: как выбрать психолога?


Есть несколько универсальных рекомендаций на что нужно обратить внимание при выборе специалиста:


Обязательно:


  • Психолог должен иметь высшее психологическое образование;

  • Психолог должен иметь практический опыт работы с клиентами;

  • Психолог постоянно должен профессионально развиваться (тренинги, повышения квалификации, семинары и т.д.).

  • Проходить собственную психотерапию;

  • Иметь супервизора (супервизия - профессиональная помощь психологу со стороны более опытного коллеги с целью улучшения качества его работы).


При выборе психолога подумайте с кем бы Вам было бы комфортнее, какие у Вас есть предпочтения: мужчина или женщина, возраст? Постарайтесь ответить на вопрос с кем Вам будет комфортнее и спокойней обсуждать Ваши проблемы, с мужчиной–психологом или с женщиной-психологом. Несмотря на то, что возраст психолога не всегда коррелирует с его психологическим опытом, Вы можете отдавать предпочтение психологу определенного возраста.


На первой встрече с психологом обратите внимание понимает ли Вас психолог, относится ли он к Вам с уважением, есть ли между Вами атмосфера обоюдного доверия.


Человек, который проходит психотерапию имеет право на уважение собственного достоинства, независимо от его запроса и психического состояния. А также имеет право знать, какой метод использует психотерапевт, его квалификацию, образование и к какому профессиональному объединению он принадлежит.


Условия психотерапии должны быть четко определены до принятия каких-либо обязательств: вид психологической помощи, продолжительность и частота сеансов, предполагаемая продолжительность психотерапии и условия её пролонгации или прекращения, стоимость (гонорары, плата за пропущенные сеансы).


Психотерапевт должен взять на себя обязательство хранить в абсолютной профессиональной тайне все, что ему доверено во время психотерапии. Конфиденциальность является непременным условием терапевтических отношений. Но конфиденциальность в отдельных случаях ограничивается действующим законодательством.


Психолог не имеет права использовать доверие клиента для манипуляции в каких-либо личных целях (эмоциональная зависимость, экономические интересы, сексуальные отношения…). В противном случае он несет за это ответственность.


Договариваясь о встрече с психологом, или узнавая подробности (по телефону), обратите внимание на то, как происходит диалог. Опытный психолог не позволит себе Вас уговаривать на консультацию, манипулировать, не будет давать рекомендации и советы.

Учитывая эти рекомендации Вы сможете найти психолога, который окажет Вам квалифицированную помощь.



Запись на консультации по тел.: +7 (985) 161-17-08
Теги сайта: Lavir, Лавир , пойти к психологу, получить психологическую помощь
Задать вопросы и записаться на консультацию можно через форму обратной связи.


2012 https://lavir.ru Сайт психолога Оксаны Цанава
Author Oksana Tsanava     Designed by Nodar Tsanava

Квалифицированная психологическая помощь в Москве

Ярославская 13, Москва, Россия, 129366.

Психолог Оксана Цанава

Назад к содержимому